(Die Seite wurde neu angelegt: „==Beschreibung Satzart S (Persönliche Stammdaten)== {| border=1 style="border-collapse:collapse; border-color:#E8E8E8" cellspacing="0" cellpadding="5" |- st…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese Schnittstelle wird nicht mehr neu in Betrieb genommen, sondern nur noch für bestehende Installationen weitergeführt! | |||
Der Classic Import dient zum Import von Personalstammdaten im "alten" Format, welches in der Version 6.5 benutzt wurde. | |||
Die Satzarten Z und M können ab der Version 7.8 nicht mehr importiert werden, die Funktionen wurden durch andere Schnittstellenformate abgelöst. | |||
Ab der ALEX®-Version 7.8.5 wird der [[CSV-Satzaufbau_für_den_Personalimport|Personal-Stammdatenimport im CSV-Format]] unterstützt. | |||
==Beschreibung Satzart S (Persönliche Stammdaten)== | ==Beschreibung Satzart S (Persönliche Stammdaten)== | ||
{| border=1 style="border-collapse:collapse; border-color:#E8E8E8" cellspacing="0" cellpadding="5" | {| border="1" style="border-collapse:collapse; border-color:#E8E8E8" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
|- style="background-color:#FFFF99" | |- style="background-color:#FFFF99" | ||
| '''Feldinhalt''' | |'''Feldinhalt''' | ||
| '''Länge''' | |'''Länge''' | ||
| '''Format''' | |'''Format''' | ||
| '''Beschreibung''' | |'''Beschreibung''' | ||
|- | |- | ||
| Personalnummer | |Personalnummer | ||
| 8 | |8 | ||
| alphanumerisch | |alphanumerisch | ||
| Linksbündig | |Linksbündig | ||
|- | |- | ||
|Satzart | |Satzart | ||
|1 | |1 | ||
|alphanumerisch | |alphanumerisch | ||
| "S" = Stammsatz, muß mind 1x erstellt werden | |"S" = Stammsatz, muß mind 1x erstellt werden | ||
|- | |- | ||
|Zuname | |Zuname | ||
Zeile 35: | Zeile 43: | ||
|Filler | |Filler | ||
|10 | |10 | ||
| | | | ||
|Blanks | |Blanks | ||
|- | |- | ||
Zeile 55: | Zeile 63: | ||
|Filler | |Filler | ||
|22 | |22 | ||
| | | | ||
|Blanks | |Blanks | ||
|- | |- | ||
Zeile 100: | Zeile 108: | ||
|Abrechnungscode | |Abrechnungscode | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
|Blanks | |Blanks | ||
|- | |- | ||
|Umschlüsselungstabelle | |Umschlüsselungstabelle | ||
|5 | |5 | ||
| | | | ||
|Blanks | |Blanks | ||
|- | |||
|} | |||
==Beschreibung Satzart V (Stationszuteilungen, Versetzungen)== | |||
{| border="1" style="border-collapse:collapse; border-color:#E8E8E8" cellspacing="0" cellpadding="5" | |||
|- style="background-color:#FFFF99" | |||
|'''Feldinhalt''' | |||
|'''Länge''' | |||
|'''Format''' | |||
|'''Beschreibung''' | |||
|- | |||
|Personalnummer | |||
|8 | |||
|alphanumerisch | |||
|Linksbündig | |||
|- | |||
|Satzart | |||
|1 | |||
|alphanumerisch | |||
|"V" = Versetzung, dh Eintritt/Austritt bezieht sich auf Stations; ein "V"-Satz bewirkt, dass der unmittelbar vorangegangene Einsatz beendet wird | |||
|- | |||
|Zuname | |||
|30 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Vorname | |||
|30 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Bereich | |||
|3 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Filler | |||
|10 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Eintrittsdatum | |||
|8 | |||
|JJJJMMTT | |||
|"Ab-Datum" auf der Station | |||
|- | |||
|Austrittsdatum | |||
|8 | |||
|JJJJMMTT | |||
|"Bis-Datum" auf der Station | |||
|- | |||
|Station | |||
|5 | |||
|alphanumerisch | |||
|linksbündig | |||
|- | |||
|Filler | |||
|22 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Geburtsdatum | |||
|8 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Geschlecht | |||
|1 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Berufsgruppe | |||
|5 | |||
|alphanumerisch | |||
|Berufsgruppencode | |||
|- | |||
|Magnetkartennummer | |||
|15 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Abteilungsleiterkennzeichen | |||
|1 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Filler | |||
|19 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Schülerkennzeichen | |||
|1 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Kurzname | |||
|30 | |||
| | |||
|Blanks | |||
|- | |||
|Abrechnungscode | |||
|5 | |||
|alphanumerisch | |||
|Abrechnungscode lt. Alex-Stammdaten | |||
|- | |||
|Umschlüsselungstabelle | |||
|5 | |||
|alphanumerisch | |||
|Umschlüsselungstabelle lt. Alex-Stammdaten | |||
|- | |||
|} | |||
==Beschreibung Satzart P (Parameterwerte für die Berechnung)== | |||
{| border="1" style="border-collapse:collapse; border-color:#E8E8E8" cellspacing="0" cellpadding="5" | |||
|- style="background-color:#FFFF99" | |||
|'''Feldinhalt''' | |||
|'''Länge''' | |||
|'''Format''' | |||
|'''Beschreibung''' | |||
|- | |||
|Personalnummer | |||
|8 | |||
|alphanumerisch | |||
|Linksbündig | |||
|- | |||
|Satzart | |||
|1 | |||
|alphanumerisch | |||
|"P" = Personalparameter | |||
|- | |||
|Parameter | |||
|30 | |||
|alphanumerisch | |||
|Parametercode lt. Alex-Stammdaten | |||
|- | |||
|Ab Datum | |||
|8 | |||
|JJJJMMTT | |||
|Gültigkeitsdatum (Start) | |||
|- | |||
|Wert | |||
|10 | |||
|Dezimal | |||
|xxxxxxx.xx (B Beschäftigungsgrad) | |||
|- | |||
|Text | |||
|100 | |||
|alphanumerisch | |||
|bei Textparametern (zB Adresse) | |||
|- | |||
|} |
Version vom 10. Juni 2021, 08:28 Uhr
Diese Schnittstelle wird nicht mehr neu in Betrieb genommen, sondern nur noch für bestehende Installationen weitergeführt!
Der Classic Import dient zum Import von Personalstammdaten im "alten" Format, welches in der Version 6.5 benutzt wurde.
Die Satzarten Z und M können ab der Version 7.8 nicht mehr importiert werden, die Funktionen wurden durch andere Schnittstellenformate abgelöst.
Ab der ALEX®-Version 7.8.5 wird der Personal-Stammdatenimport im CSV-Format unterstützt.
Beschreibung Satzart S (Persönliche Stammdaten)
Feldinhalt | Länge | Format | Beschreibung |
Personalnummer | 8 | alphanumerisch | Linksbündig |
Satzart | 1 | alphanumerisch | "S" = Stammsatz, muß mind 1x erstellt werden |
Zuname | 30 | alphanumerisch | Zuname |
Vorname | 30 | alphanumerisch | Vorname |
Bereich | 3 | alphanumerisch | Dienstplanbereich (zB "PFL“ für Pflege, "ARZ“ für Ärzte oder Blank, wenn nur 1 Bereich verwendet wird) |
Filler | 10 | Blanks | |
Eintrittsdatum | 8 | JJJJMMTT | Eintrittsdatum |
Austrittsdatum | 8 | JJJJMMTT | Austrittsdatum |
Station | 5 | Blanks | |
Filler | 22 | Blanks | |
Geburtsdatum | 8 | JJJJMMTT | Geburtsdatum |
Geschlecht | 1 | alphanumerisch | "M" oder "W" |
Berufsgruppe | 5 | Blanks | |
Magnetkartennummer | 15 | alphanumerisch | (Bar)Code der Magnetkarte für Zeitstempelung |
Abteilungsleiterkennzeichen | 1 | alphanumerisch | "X" wenn Abteilungsleiter, sonst blank |
Filler | 19 | Blanks | |
Schülerkennzeichen | 1 | alphanumerisch | "X" wenn Schüler, sonst leer |
Kurzname | 30 | alphanumerisch | Kurzname (zB Schwesternname) |
Abrechnungscode | 5 | Blanks | |
Umschlüsselungstabelle | 5 | Blanks |
Beschreibung Satzart V (Stationszuteilungen, Versetzungen)
Feldinhalt | Länge | Format | Beschreibung |
Personalnummer | 8 | alphanumerisch | Linksbündig |
Satzart | 1 | alphanumerisch | "V" = Versetzung, dh Eintritt/Austritt bezieht sich auf Stations; ein "V"-Satz bewirkt, dass der unmittelbar vorangegangene Einsatz beendet wird |
Zuname | 30 | Blanks | |
Vorname | 30 | Blanks | |
Bereich | 3 | Blanks | |
Filler | 10 | Blanks | |
Eintrittsdatum | 8 | JJJJMMTT | "Ab-Datum" auf der Station |
Austrittsdatum | 8 | JJJJMMTT | "Bis-Datum" auf der Station |
Station | 5 | alphanumerisch | linksbündig |
Filler | 22 | Blanks | |
Geburtsdatum | 8 | Blanks | |
Geschlecht | 1 | Blanks | |
Berufsgruppe | 5 | alphanumerisch | Berufsgruppencode |
Magnetkartennummer | 15 | Blanks | |
Abteilungsleiterkennzeichen | 1 | Blanks | |
Filler | 19 | Blanks | |
Schülerkennzeichen | 1 | Blanks | |
Kurzname | 30 | Blanks | |
Abrechnungscode | 5 | alphanumerisch | Abrechnungscode lt. Alex-Stammdaten |
Umschlüsselungstabelle | 5 | alphanumerisch | Umschlüsselungstabelle lt. Alex-Stammdaten |
Beschreibung Satzart P (Parameterwerte für die Berechnung)
Feldinhalt | Länge | Format | Beschreibung |
Personalnummer | 8 | alphanumerisch | Linksbündig |
Satzart | 1 | alphanumerisch | "P" = Personalparameter |
Parameter | 30 | alphanumerisch | Parametercode lt. Alex-Stammdaten |
Ab Datum | 8 | JJJJMMTT | Gültigkeitsdatum (Start) |
Wert | 10 | Dezimal | xxxxxxx.xx (B Beschäftigungsgrad) |
Text | 100 | alphanumerisch | bei Textparametern (zB Adresse) |