Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:Zeitgeist - allgemeine Parameter}} | |||
<bookshelf src="Buch:ALEX-Zeitgeist - Das Buch" /> | <bookshelf src="Buch:ALEX-Zeitgeist - Das Buch" /> | ||
{| class="wikitable alex-blue" | |||
|+Parametergruppe "Zeitgeist" | |||
! | |||
! | |||
! colspan="4" |Verfügbar auf | |||
|- | |||
!Parametername | |||
!Beschreibung | |||
!System | |||
!Planungseinheit | |||
!Personal | |||
!Dienst | |||
|- | |||
|Arbeitszeit Schema (auch ohne Sollzeit vortragen) | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nicht Arbeitszeit Schema | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bilanz Konto für Optimierung | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rumpfwochen am Monatsende fertig planen | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Für Zeitgeist ignorieren | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
|- | |||
|Zeitgeist Besetzungsreport mit Wissensbasis erzeugen? | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Zeitgeist Besetzungsreport für Zielvorgabe | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Dienstgewichtung deaktivieren | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Automatische Wochenruhe/Ersatzruhetage | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Planungscode Wochenruhe/Ersatzruhetage | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Wochenruhe für 2 Tage | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Maximale Dienste in Folge | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Minimale Dienste in Folge | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|max Arbeitszeit pro Woche | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|max Arbeitszeit in Folge | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|max erlaubtes Plus im Monat | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Maximale Arbeits-Wochenenden pro Monat | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Minimale Arbeits-Wochenenden pro Monat | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Wochenende gilt als Frei wenn nur Freitags Nachtdienst | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Teilweise freie Wochenende vermeiden | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Nach Arbeits-Wochenende folgendes Wochenende frei | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Anpassung der Bewertungsfunktion | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Maximum für Dienste pro Monat | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Maximum für Dienste in Folge | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|- | |||
|Bestimmtes Total[Min] für Dienste | |||
| | |||
|x | |||
|x | |||
|x | |||
| | |||
|} |
Version vom 30. Mai 2023, 11:03 Uhr
Verfügbar auf | |||||
---|---|---|---|---|---|
Parametername | Beschreibung | System | Planungseinheit | Personal | Dienst |
Arbeitszeit Schema (auch ohne Sollzeit vortragen) | x | ||||
Nicht Arbeitszeit Schema | x | ||||
Bilanz Konto für Optimierung | x | ||||
Rumpfwochen am Monatsende fertig planen | x | ||||
Für Zeitgeist ignorieren | x | x | x | x | |
Zeitgeist Besetzungsreport mit Wissensbasis erzeugen? | x | ||||
Zeitgeist Besetzungsreport für Zielvorgabe | x | ||||
Dienstgewichtung deaktivieren | x | x | x | ||
Automatische Wochenruhe/Ersatzruhetage | x | x | x | ||
Planungscode Wochenruhe/Ersatzruhetage | x | x | x | ||
Wochenruhe für 2 Tage | x | x | x | ||
Maximale Dienste in Folge | x | x | x | ||
Minimale Dienste in Folge | x | x | x | ||
max Arbeitszeit pro Woche | x | ||||
max Arbeitszeit in Folge | x | x | x | ||
max erlaubtes Plus im Monat | x | x | x | ||
Maximale Arbeits-Wochenenden pro Monat | x | x | x | ||
Minimale Arbeits-Wochenenden pro Monat | x | x | x | ||
Wochenende gilt als Frei wenn nur Freitags Nachtdienst | x | x | x | ||
Teilweise freie Wochenende vermeiden | x | x | x | ||
Nach Arbeits-Wochenende folgendes Wochenende frei | x | x | x | ||
Anpassung der Bewertungsfunktion | x | x | x | ||
Maximum für Dienste pro Monat | x | x | x | ||
Maximum für Dienste in Folge | x | x | x | ||
Bestimmtes Total[Min] für Dienste | x | x | x |